Переработчики донского АПК обратились к губернатору из-за увеличившихся штрафов и их влияния на отрасль.
Группа крупных переработчиков агропромышленного комплекса Ростовской области написала письмо губернатору Юрию Слюсарю в связи с наложенными штрафами за превышение нормативов массы автопоездов, транспортирующих сельскохозяйственную продукцию. Данная информация была опубликована изданием «Ведомости Юг».
Фирмы, работающие в Шолоховском, Боковском и Кашарском районах региона, с начала февраля по конец мая 2026 года получили множество наказаний за перевозку сельскохозяйственной продукции, вызванных ошибками в функционировании системы весового и габаритного контроля рядом с селом Кашары («СВК-2-Р (М) ВС»).
Представители организаций обратились к главе региона с просьбой разобраться в данной ситуации и оказать помощь в налаживании диалога с Министерством транспорта области для аннулирования неправомерных штрафов. Сумма штрафа за каждое нарушение составляет примерно 300 тысяч рублей, что побуждает перевозчиков отказываться от выполнения обязательств, поскольку она может превышать санкции по контрактам на поставку, указывается в обращении.
Контролирующий орган полагает, что предприятия допускали к транспортировке в ненадлежащих условиях груз с превышением установленной нормы в 10% в диапазоне от 4,5 до 10 тонн сельскохозяйственной продукции. Данные измерения осуществлялись с помощью автоматических технических средств с последующим оформлением протоколов сотрудниками регионального минтранса.
«Однако в каждом отдельном случае отпуск груза был выполнен с соблюдением норм бухгалтерского учета и документации по зерну. Выданный груз с «перегрузом» в принципе исключен. Сельхозпродукция принималась к перевозке только после взвешивания на законно сертифицированных весах», — говорится в коллективном письме.
Ранее информационное агентство РБК Ростов сообщало о том, что около 50 транспортных компаний, работающих в центре Ростова-на-Дону, обратились в суд с целью добиться моратория на оплату штрафов за проезд грузовиков под ограничительными дорожными знаками, формирующими грузовой каркас города.
Также стоит отметить, что агропромышленный сектор является одним из ключевых для экономики Ростовской области. В регионе активно развиваются программы государственной поддержки сельского хозяйства, направленные на повышение эффективности и устойчивости этого направления. Соответственно, наложенные штрафы воспринимаются как серьезная угроза для продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности региона.
Правительство региона планирует организовать встречу с представителями агропромышленных переработчиков, чтобы обсудить возможные пути разрешения конфликта и выработать совместные решения для оптимизации работы транспортной инфраструктуры в интересах сельского хозяйства. Важным шагом в этом направлении может стать внедрение более современных технологий контроля за грузами, что позволит избежать дальнейших споров и недопонимания.

