Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 июня ‘26, Воскресенье

Новак объявил о снижения норматива биржевых продаж бензина с 15% до 10%

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Александр Новак
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Александр Новак сообщил о принятом решении снизить норматив по продажам бензина на бирже с 15% до 10% на срок три месяца.

"Данное решение мы рассматривали на заседании штаба. Это одна из мер, направленных на улучшение ситуации на биржевом рынке. И реально уже проведено сокращение с 15% до 10%", - отметил он в ответ на запрос журналистов на XXIII съезде партии "Единая Россия".

В России внедряется множество мер, направленных на стабилизацию внутреннего топливного рынка. В частности, до конца июля действует запрет на экспорт бензина для всех производителей, а также дизельного топлива для непроизводителей.

Кроме этого, создан список из 12 крупнейших нефтепродуктовых компаний, с которыми Министерство энергетики и ФАС планируют подписать соглашения, чтобы укрепить внутренний рынок. Дополнительно Петербургская биржа несколько раз улучшала условия торгов с целью ограничения роста цен.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго России предлагают установить новый минимальный объем продаж бензина на бирже в размере 10% вместо предыдущих 15%, с 1 июля по 30 сентября. ФАС считает, что это оптимизирует логистические цепочки.

Также стоит отметить, что подобные меры принимаются на фоне роста цен на нефть и колебаний на мировых рынках, что в свою очередь влияет на внутренние цены на топливо. Власти России стараются сбалансировать интересы как производителей, так и потребителей, чтобы минимизировать негативные последствия для экономики.

Путин: Безопасность России и граждан во время выборов будет гарантирована
Реклама