Министр иностранных дел России Сергей Лавров и мэр столицы Сергей Собянин станут лидерами первой пятерки кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре.
Об этом сообщает РБК, ссылаясь на свои источники. Окончательное решение будет принято на партийном съезде, который намечен на 28 июня.
В пятерку также вошли замглавы ВГТРК Евгений Поддубный, детский омбудсмен Мария Львова-Белова и руководитель «Юнармии» Владислав Головин.
В выборах 2021 года федеральную часть списка «Единой России» представляли тогдашний министр обороны, а сейчас секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу и Сергей Лавров.
Как отмечают источники издания «Коммерсантъ», руководство «Единой России» рассматривает возможность сокращения числа кандидатов в общем списке с пяти до трех. Это решение основано на результатах социологических опросов, свидетельствующих о том, что избиратели предпочитают данную структуру.
В преддверии выборов в Государственную Думу в 2026 году «Единая Россия» проводит социологические исследования, чтобы определить потенциальных кандидатов для включения в первую пятерку партийного списка. Обсуждается вариант, что председатель партии Дмитрий Медведев займет первую строчку. В федеральную часть списка могут попасть до 15 человек, однако в бюллетене будут указаны только первые пять из них. В выборах 2021 года список возглавляли Сергей Шойгу и Сергей Лавров.
Партия активно занимается формированием своей предвыборной программы. В 2021 году была создана «Народная программа», основывающаяся на потребностях граждан. Перед выборами 2026 года «Единая Россия» планирует отчитаться о результатах выполнения этой программы. Затем состоится обсуждение: или обновить «Народную программу» и продлить ее выполнение, или создать новый программный документ.
«Единая Россия» предсказывает, что предвыборная кампания 2026 года в Госдуму будет трудной и конкурентной. Партия стремится донести свою программу до избирателей так, чтобы она вызывала «живой отклик» у населения.

