Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
23 июня ‘26, Вторник

Шойгу: Сеть американских биолабораторий расширяется по всему миру

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сеть военно-биологических лабораторий США получает все более широкое распространение по всей планете, что делает вопросы биологической безопасности особенно актуальными для БРИКС.

Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу во время встречи высокопоставленных представителей стран БРИКС, на которой обсуждались проблемы безопасности.

«Такие лаборатории действуют в десятках государств. В общей сложности насчитывается около 120 таких объектов, 40 из них находятся на территории Украины», – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что в американских биолабораториях проводятся работы с опасными патогенами и реализуются рискованные эксперименты с вирусами. В свете этого диалог по вопросам биобезопасности в рамках БРИКС становится исключительно важным.

Шойгу ранее сообщал о планах России вновь провести Международный форум безопасности в 2027 году. В этом контексте он подчеркнул важность сотрудничества между странами БРИКС для разработки общих стандартов и мер реагирования на биологические угрозы.

Заявление Министерства обороны Российской Федерации от 23 июня в ответ на ракетные атаки Украины
Реклама