Российские власти решили не вводить запрет на использование зарубежных нейросетей.
В окончательной версии законопроекта об искусственном интеллекте, с которой ознакомились «Известия», говорится, что правительство не будет обязывать применять отечественные большие языковые модели во всех информационных системах страны.
Для иностранных AI-решений, уже функционирующих в чувствительных областях, предусмотрен переходный период до 2032 года, при условии, что все данные будут храниться и обрабатываться на территории России. Роль суверенного ИИ будет определять правительство, преимущественно касаясь сферы государственного управления, критической инфраструктуры и государственных информационных систем. В частном секторе и других отраслях переход на российские разработки будет стимулироваться мерами поддержки, а не запретами.
Заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко акцентировал внимание на том, что законопроект не предполагает обязательного использования российских ИИ-моделей в бизнесе — компании смогут сами определять, какие технологии выбирать. Он также добавил, что в документе отсутствуют запретительные меры, а его главная задача — способствовать разработке и повышению спроса на отечественные решения.
Обновленная версия документа стала более либеральной по сравнению с ранними проектами. В ней исключены положения, позволяющие государству накладывать запреты на использование определенных зарубежных нейросетей в России, а также требование об обязательной маркировке ИИ-контента — разработчикам лишь нужно будет обеспечить возможность маркировки. Более того, закон теперь относится только к большим фундаментальным моделям и не охватывает небольшие решения и AI в области машинного зрения.
По информации «Известий», одной из причин смягчения закона стало опасение, что резкий переход всех систем на отечественные разработки может затормозить развитие ИИ в стране, так как многие российские сервисы построены на открытых иностранных моделях. 22 июня данный документ будет рассмотрен комиссией по законопроектной деятельности правительства, после чего его планируется внести в Госдуму.

