Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
22 июня ‘26, Понедельник

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача с 1 сентября

Опубликовано
Фото: Vk.com/mossobyanin
врач больница коронавирус лаборатория мрт кт
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 сентября 2026 года в России отпадает необходимость в направлении от лечащего врача для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ).

«Магнитно-резонансные исследования могут проводиться без назначения врача (фельдшера или акушера)», — говорится в документах Минздрава, с которыми ознакомился ТАСС. Изменения в правилах доступа к услугам МРТ имеют целью облегчить процесс диагностики, что позволит пациентам быстрее получать необходимые медицинские услуги.

Принятое решение может привести к увеличению объемов проведенных исследований, что в свою очередь поможет в более раннем выявлении заболеваний. Однако необходимо помнить, что самостоятельное прохождение МРТ без предварительной консультации с врачом может привести к злоупотреблениям и неправильной интерпретации результатов обследования.

С введением данной практики, медицинским учреждениям придется обратить особое внимание на организацию работы, чтобы обеспечить качественное и безопасное проведение МРТ для всех пациентов. Важно также наладить систему информирования граждан о правильном пользовании услугой, которая станет доступнее.

Россия и Сербия обсудили продажу доли «Газпрома» в нефтяной компании NIS
Реклама